Первая часть

Другие велопоходы

ВЕЛОПОХОД ПО СЕВЕРНОЙ НОРВЕГИИ

2 часть - арктическое побережье

карта этой части похода

22 июля (9-ый день)

Проехали 38 км, ходовое время 2 час 50 мин

Городок Honningsvag

Переплыли из Атлантического в Северный Ледовитый океан, если считать, что их разделяет мыс Nord Cap. Прогулялись на остановке по городку Honningsvag.

Не посетили, проплыли мимо Nord Cap'а - самой северной точки Европы. Выяснили, что Nord Cap - обман трудящихся. Это самая северная точка не Европы, а некоего острова, куда есть дорога. Самая северная точка материка - на следующем полуострове, куда мы и приплыли в Kjollefjord.

Мы находимся где-то в районе 71 градуса северной широты. На саму северную точку (настоящую) дороги нет, вроде есть какая-то тропа, но мы отложили мероприятие по ее посещению на неопределенное будущее.

Характерный пейзаж

Холодно ужасно. Крутой север - камни и мох. Деревьев вообще нет, трава не везде. Местами снег. Через дорогу ходят олени.

Важная процедура

23 июля (10-ый день)

Проехали 74 км, ходовое время 5час

С утра, как и вчера, было холодно и мокро. Полдня ехали по тундре, продуваемой ветром прямо с северного полюса - нет ни деревьев, ни людей; камни и мох.

Дорога шла все вверх и вверх. Перевалили через перевал, поехали вниз и сразу стало ясно - север остался позади, мы на юге: трава, цветы, пасутся коровы и, главное, ярко светит солнце. Вторая половина дня была фантастическая - горы, солнце, цветы, голубое небо и голубой океан.

Когда встали на стоянку в Ifjord, вдруг выяснилось, что тушенка кончилась. Не успели мы начать грустить, как насобирали целую кучу грибов. Сейчас приготовим грибной плов - красота!

24 июля (11-ый день)

Проехали 71 км, ходовое время 4 час 25мин

День сегодня выдающийся:

1. такого рельефа еще не было! Подъемы и спуски без переыва, причем не маленькие.

2. в высоту набрали сегодня в сумме около 800 метров (даже голова немного гудит).

3. солнце светило весь день, жара была страшная.

4. я вымоталась до предела. Настолько медленнее всех я еще не ездила.

5. кутим - купили чипсы и мороженое на бензоколонке!

 

Заночевали на берегу реки Таны, не доехав километров 20 до Tana bru. Насобирали много дров и грибов, снова готовим грибной плов.

25 июля (12-ый день)

Проехали 62 км, ходовое время 3час 40мин

В музее саамов

Были в музее саамов в Varanger-botn.  Экскурсоводом там работает русская девушка (из Мурманска). Просидели там полдня (сходили на экскурсию, попили чай, поменяли спустившую шину). В качестве одного из экспонатов представлена сушеная рыба, которую можно отрубить топором и съесть. Запах специфический, но девушка заверила, что каждый год рыбу меняют, так что свежая.

Погода была супер, только уже совсем вечером пошел ливень, когда встали на ночь на высоком берегу и искупались в Северном Ледовитом океане.

26 июля (13-ый день)

Проехали 102 км, ходовое время 6час 45мин

Рекорд! Дорога и погода способствовали. По пути было безумное количество оленей. Они были и около дороги, и на дороге. Были самцы с шикарными рогами и самочки с оленятами. По одному, семьями и стадами. Здорово!

Итак, мы в Киркинесе (кстати, последние 10 км мы накрутили по городу) - последний пункт на норвежской земле. Поход можно считать законченным. Завтра с утра накупим сувениров, и - на Родину. Ходили в русское консульство, выясняли - можно ли пересечь границу на велосипеде. Ответственные работники не знают, однако хамским "гостеприимством" наших мидовских чиновников здорово пахнуло - им было на все откровенно наплевать.

Ночевали в местном ЦПКиО, поставив палатку в кустах, чтоб полиция не заметила. Костер разводить не стали, последний раз воспользовались примусом. Воду взяли в пруду, вокруг которого гуляли парочки и бегали трусцой местные жители.

 

27 июля (14-ый день)

Трое из нас сели на рынке в центре Киркенеса на наш советский автобус с челноками, следующий в Мурманск. А двое поехали под дождем и осуществили вполне удачный эксперимент - пересекли границу на велосипедах, и сели на наш автобус после границы. Ехавшим на автобусе было сложнее, таможенники хотели обложить пошлиной наши старые велосипеды, как транспортные средства, незадекларированные при выезде за границу, еле отбрехались.

Заночевали в Мурманске на вокзале в комнате матери и ребенка прямо с велосипедами.

 

28, 29 июля (15,16-ый день)

Утром 28-го сели на поезд "Мурманск - Петербург". Велосипеды не разбирали - прямо так с колесами и положили на третью полку - такого кайфа от родного МПСа не ожидали! Через 28 часов (из которых 24 я спала), т.е. 29 июля прибыли в Питер, на чем наше путешествие и закончилось.

 

Наверх

Первая часть

Норвегия

Другие велопоходы